Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

В Greenpeace призвали власти России отказаться от введения биоупаковки в пользу многоразовой тары: Новости ➕1, 05.08.2021

Российское отделение Greenpeace призвало власти РФ скорректировать планы по ограничению оборота пластиковых товаров, тары и упаковки и отказаться от намерения заменить их на более экологичные по составу и пригодные для переработки продукты. В организации отметили, что такой подход не может решить мусорную проблему.

В настоящее время чиновники работают над перечнем изделий, которым предполагается найти альтернативу. Мера прописана в дорожной карте расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. Один из вариантов такого списка подготовил Российский экологический оператор (РЭО) для Минпромторга.

В Greenpeace ознакомились с документом и пришли к выводу, что замена одного одноразового мусора на другой только увеличит количество отходов. Эксперты организации считают, что переход на биоразлагаемые материалы не сделает продукцию экологичнее, поскольку в России нет достаточного количества мощностей для компостирования данных отходов. Поэтому они попадут на свалки и будут гнить, выделяя парниковые газы. Вторичный пластик тоже нельзя считать панацеей, поскольку возможности для его переработки ограничены.

В качестве решения проблемы в российском отделении Greenpeace предлагают развивать модели торговли с использованием многоразовой тары и столовых приборов для еды и напитков навынос.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о просветительской кампании по сбору мусора от РЭО. Оператор рассчитывает ознакомить с информационными материалами 50 млн человек до конца года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх