Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Создан графеновый очиститель воды от урана. Он делает ее пригодной для питья за несколько часов: Новости ➕1, 05.08.2021

Инженеры из Массачусетского технологического института (США) разработали эффективный очиститель воды от урана. Он создан из пены оксида графена и по сравнению с существующими методами является более экологичным и дешевым. 

В исследовании говорится, что пена графена действует на радиацию как магнит. После того, как через пену пропускают электрический заряд, к ней притягиваются ионы урана. Потом эти частицы выпадают на дно в виде конденсата. Через несколько часов вода становится настолько чистой, что ее можно пить. 

Ученые подчеркивают, что во время фильтрации оксид графена притягивает количество урана в четыре раза больше своего веса. Причем, пену можно использовать до семи раз без потери свойств. Теперь инженеры собираются модифицировать эту технологию, чтобы графеновый фильтр мог извлекать из воды частицы тяжелых металлов, например, свинца, ртути и кадмия.

Ранее Plus-one.ru рассказал про использование графена в строительстве. В Великобритании строят углеродно-нейтральный спортзал, пол в нем сделали из революционного материала с добавлением графена. Он на 30% прочнее бетона, более долговечный, но имеет меньший углеродный след.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх