Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Инвесторы готовы вложиться в уголь только при гарантии колоссальной прибыли — исследование

Ученые в Оксфордском университете сообщают, что за последнее десятилетие инвесторы стали требовать куда большей прибыльности от проектов в угольной энергетике. Когда компания инвестирует в угольную ТЭЦ, то этот проект должен принести инвестору 38% в прибыли с его вложения, для угольной шахты этот показатель составляет 54%.

В то же время вложения в возобновляемую энергетику стали куда привлекательнее. Финансовые организации готовы предоставить средства проекту в ветряной энергетике, если планируемая прибыль составит 10%, в солнечной – 11%. Сравнив показатели на 2010-2014 и 2015-2020 годы, ученые пришли к выводу, что финансирование солнечных панелей стало на 20% дешевле, вложения в сухопутные и прибрежные ветрогенераторы – на 15% и 33% соответственно.

Финансовые риски строительства прибрежных ветрогенераторов быстрее всего сокращаются в Европе, строительства сухопутных ветряков – в Австралии. Строительство солнечных панелей и электростанций становится дешевеет быстрее всего в Северной Америке.

Главной причиной подорожания угля эксперты называют климатические риски таких вложений. Возобновляемая энергия становится самым дешевым источником электричества в некоторых регионах мира, в то время как в ООН подчеркивают, что углю нет места в пост-коронавирусной глобальной экономике. Ученые Оксфордского университета отмечают, что инвесторы все больше обеспокоены таким трендом и готовы вложиться в угольные проекты только при обещании колоссальной прибыли.

Европейские компании отмечают, что для продажи газовых проектов становится все сложнее найти покупателей, в связи с растущими климатическими рисками такого бизнеса в Европе. Однако оксфордские исследователи подчеркивают – требования к нефтегазовым проектам также растут, но не так стремительно. Во время пандемии масштабная поддержка ископаемой энергетики в развитых странах продолжилась.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх