Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Максим Маркин
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Чукотка вышла в лидеры по показателям гендерного равенства среди регионов России: Новости ➕1, 26.11.2021

Чукотский автономный округ вошел в число самых гендерно равноправных регионов России, уступив лишь Москве. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на исследование проекта «Если быть точным» фонда «Нужна помощь».

Кроме Москвы и Чукотки, благоприятная обстановка с точки зрения равенства полов сложилась в Мордовии, Адыгее, Калмыкии и Республике Алтай.

По словам экспертов, в столице России наблюдается небольшой разрыв в размере оплаты труда работников и работниц, обеспечен хороший доступ к руководящим постам в органах власти для женщин, а также незначительная разница по времени, которое горожане и горожанки тратят на заботу и детях и родных. Однако уровень участия москвичек в бизнесе заметно уступает большинству регионов.

На Чукотке все показатели гендерного равенства лучше, чем в среднем по России. Но минимальное отличие в продолжительности жизни мужчин и женщин существует за счет того, что женщины здесь умирают так же рано, как и мужчины.

Авторы исследования подчеркнули, что Мордовия оказалась единственным регионом, где женщины составляют более половины всех предпринимателей. В республике отметили небольшой разрыв в оплате труда, но по остальные показатели находятся на среднем и более низком уровне в сравнении с общероссийскими.

В аутсайдеры рейтинга попали Иркутская и Магаданская области, а также Ингушетия. В Ингушетии зарегистрировали худший по стране показатель количества времени, которое женщины вынуждены тратить на заботу о детях и родственниках. В Ируктской области меньше всего женщин на руководящих постах в органах власти и существенный разрыв в доходах, а в Магаданской области наблюдается дисбаланс по всем ключевым показателям не в пользу жительниц региона.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о разрыве в размерах оплаты труда между трансгендерами и людьми со стандартной гендерной идентификацией в США. Исследование показало, что трансгендерам платят почти на треть меньше, чем их цисгендерным коллегам на тех же должностях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх