Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Французский военный флот получит атомную субмарину-«франкенштейна» из двух старых подлодок

Во Франции решили не утилизировать атомную подводную лодку Perle, которая пришла в негодность после пожара в ремонтном доке в июне прошлого года. Вместо этого ее разрезали надвое и готовятся сварить с целой частью такой же субмарины, сообщил канал ABC17news.

Носовая часть Perle обгорела так сильно, что ее признали непригодной для ремонта из-за масштабных повреждений стального корпуса. Однако задняя половина длиной в 73 метра осталась целой.

К счастью для французского флота, в это же время на верфи в порту города Шербур находилась подлодка Saphir. Она была того же класса, что и Perle. В 2019 году Saphir списали и отправили на демонтаж, однако не успели приступить к работам. Передняя часть субмарины оказалась достаточно прочной, поэтому Saphir решили сделать донором для ремонта обгоревшего корабля.

В настоящее время половины подлодок находятся в Шербуре. Работы по сварке и соединению внутренних коммуникаций корабля планируют закончить в ближайшие месяцы. Получившееся судно сохранит имя Perle и будет на полтора метра длиннее остальных лодок в своем классе. На месте стыка частей разместят каюты для 70 подводников.

Напомним, ранее компания создателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin получила контракт на $2,5 млн на разработку космического корабля с ядерным двигателем для Пентагона. В проекте задействуют двух крупных подрядчиков оборонной сферы США — компании LocKheed-Martin и General Atomics.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх