Автономный испанский регион Каталония анонсировал двухлетнюю пилотную программу базового дохода в Барселоне. В отличие от других подобных проектов, данная инициатива не будет разделять людей по уровню их достатка, сообщает Fast Company.
В каталонском правительстве рассчитывают запустить выплаты в декабре 2022 года.
Участниками эксперимента станут 5 тыс. жителей двух случайно выбранных районов города. Такой подход должен облегчить оценку итогов проекта — он позволит сравнить результаты с показателями районов, которые не получали поддержки. Исследователи оценят влияние дотаций на финансовое положение, психическое и физическое здоровье участников.Окончательный размер субсидии пока неизвестен, но власти рассматривают варианты дотации в €900 (74,8 тыс. рублей) в месяц на одного человека или до €1350 (112,3 тыс. рублей) семьям из двух человек. Средства на проект выделят из бюджета автономии.
Plus-one.ru уже рассказывал о результатах похожего эксперимента в Калифорнии. Жителям города Стоктон с доходами ниже среднего каждый месяц платили по $500. Благодаря дотациям американцы стали чувствовать себя счастливее.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Свежие комментарии