Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Максим Маркин
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

В России появился госстандарт по сбору и заготовке дикоросов

Росстандарт утвердил национальный стандарт (ГОСТ Р) для органических продуктов из дикорастущего сырья в натуральном, обработанном или переработанном виде. Об этом Plus-one.ru сообщили в АНО «Российская система качества».

Нормативы будут регламентировать сбор, заготовку, переработку, транспортировку и маркировку органических дикоросов. Сертифицировать предполагается ягоды, орехи, грибы, плоды, семена, березовый сок, лекарственные травы и другие дары природы из естественной среды, а также изготовленные из них товары.

В частности, стандарт запрещает собирать дикоросы в зонах загрязнения, вблизи крупных городов, магистралей, промышленных центров и ядерных объектов, а также рядом с сельскохозяйственными угодьями, на которых распыляют химикаты. Сбор на территориях незаконной рубки леса также может считаться органическим, поскольку уничтожение деревьев наносит урон естественному воспроизводству природных ресурсов.

Производители дикоросов смогут пройти добровольную сертификацию, попасть в госреестр органических товаров и получить право маркировать свою продукцию знаком «органик».

Напомним, ученые Бостонского колледжа в США смогли вырастить искусственное мясо на основе листьев шпината. По словам биотехнологов, метод оказался дешевым и доступным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх