Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Народ маори потребовал переименовать Новую Зеландию в Аотеароа: Новости ➕1, 14.09.2021

В Новой Зеландии партия коренных народов Те Пати Маори запустила петицию о возвращении стране имени Аотеароа — «страны длинного белого облака». Так звучит название государства на языке аборигенов, сообщает The Guardian.

По словам лидеров партии Равири Вайтити и Дэбби Нгарева-Пакер, переименование Новой Зеландии в Аотеароа объединит граждан. Петиция также включает в себя требование восстановить оригинальные названия всех населенных пунктов и прочих топонимов на территории страны к 2026 году.

Политики напомнили, что Новая Зеландия — голландское название, однако и сами голландцы успели переименовать свою страну в Нидерланды.

В партии маори также считают, что «навязывание колониальной повестки в системе образование» привело к тому, что потоки коренных народов стали забывать язык предков. За последние 90 лет уровень владения языком маори упал с 90% до 20%.

Идея переименования Новой Зеландии в Аотеароа вызвала разногласия в парламенте. Лидер Национальной партии Джудит Коллинз предложила вынести вопрос на референдум, а глава новозеландских либертарианцев Дэвид Сеймур обвинил аборигенов в попытке запретить использование современного названия страны.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о самоликвидации новозеландской экологической организации School Strike 4 Climate Auckland. Основатели объединения признались, что не давали права голоса представителям народов маори.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх