Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

В Чили добыча лития создала угрозу для популяции фламинго: Новости ➕1, 19.05.2022

В чилийской пустыне Атакама отметили сокращение популяции фламинго. Эксперты связывают проблему с растущей добычей лития — основного сырья для производства аккумуляторов мобильных устройств и электромобилей, сообщает Reuters.

Согласно исследованию ученых Кристины Дорадор и Натана Сеннера, количество фламинго в Атакаме уже уменьшилось на 10-12%. Как объясняют биологи, птицы исчезают по мере падения уровня воды в минеральных озерах, на берегах которых гнездятся пернатые.

Предприятия по добыче лития выкачивают эту воду и фильтруют ее ради получения ценного металла, которого в последние годы требуется все больше для нужд мировой промышленности.

Авторы научной статьи сравнили численность фламинго на озерах, где не идет разработка полезных ископаемых с источниками, где такие работы ведутся. Данные показали, что популяции птиц вне зоны добычи оставались стабильными в течение последнего десятилетия, несмотря на естественные колебания уровня воды из-за осадков и изменения климата.

Биологи предупреждают, что утрата красочных пернатых станет потерей для туристической отрасли Чили и негативно скажется на экологии минеральных озер, поскольку фламинго помогают поддерживать их экосистемы и не допускать вредного цветения воды.

Чилийские горнодобывающие компании отрицают негативное влияние своего бизнеса на фламинго. Представители крупного добытчика лития SQM заявили, что проводили собственные исследования на этот счет, показавшие отсутствие угроз для птиц.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о решении властей Канады ограничить подводную добычу металлов на севере страны, поскольку она угрожает популяции нарвалов и благополучию коренных обитателей этих территорий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх