Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

В Канаде начали переводить алюминиевые заводы на безуглеродное производство металла

В канадской провинции Квебек металлургические компании Alcoa и Rio Tinto начали перевод алюминиевого производства на технологию с минимальными выбросами углерода. Процесс идет при поддержке компании Apple и государства, сообщил Bloomberg.

По данным издания, модернизация стала возможна благодаря совместному проекту под названием Elysis, который стартовал в 2018 году.

Добыча алюминия считается одним из самых неэкологичных видов промышленности. Металл получают с помощью электролиза, расщепляя электротоком оксид алюминия на алюминий и кислород. Процесс требует огромного количества энергии и сопровождается большой углеродной эмиссией. В среднем, на одну тонну добытого ресурса приходится 11 тонн углекислого газа, что составляет около 2% мировых выбросов СО2.

В рамках Elysis инженеры заменили традиционные угольные электроды на компоненты из инертных материалов. При электролизе они производят не парниковый газ, а чистый кислород.

По словам руководителя проекта Винсента Крайста, новая технология оказалась дешевле старого метода. Инертные электроды можно менять раз в два года, тогда как угольные стержни изнашивались за 25 дней.

Власти канады вложили в Elysis порядка $144 млн. По данным издания, инициатором разработки экологичного производства алюминия стала корпорация Apple, которая ежегодно потребляет 15 тыс. тонн металла для выпуска своей продукции.

Напомним, в начале марта крупнейший производитель стали в Японии Nippon Steel объявил о сокращении 20% мощностей к марту 2025 года. Компания делает это ради перехода к углеродной нейтральности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх