Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Максим Маркин
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

«Зеленые» госзакупки помогут снизить глобальные выбросы парниковых газов на 15% — исследование: Новости ➕1, 13.01.2022

Парниковые выбросы, прямо или косвенно связанные с госзакупками, ежегодно составляют 15% от общего объема поступающих в атмосферу климатических газов. Это в семь раз превышает общий объем выбросов авиаиндустрии. К такому выводу пришли авторы совместного доклада «Зеленые госзакупки как катализатор углеродно-нейтральной экономики», подготовленного экспертами Всемирного экономического форума и аналитической компании Boston Consulting Group (BCG).

Как следует из отчета, две трети (75%) производимой эмиссии в сфере госзакупок приходятся на шесть отраслей: оборонный комплекс, строительство, промышленное производство, транспорт, ЖКХ и обращение с отходами.

Согласно исследованию, внедрение экологических методов в цепочки поставок и работу госсектора позволят существенно снизить его влияние на глобальный климат.

По словам управляющего директора и старшего партнера BCG Йорга Хильдебранта, при переходе на устойчивые продукты и услуги правительствам придется какое-то время стимулировать процесс «зелеными премиями». Но впоследствии затраты снизятся благодаря распространению новых технологий.

Кроме того, устойчивые производства создадут новые рабочие места и привлекут частные инвестиции. В совокупности меры данные должны увеличить мировой ВВП на $6 трлн к 2050 году и составить около 10% от общего оборота «зеленой» экономики, который оценивается в $70 трлн.

Авторы исследования полагают, что около 40% всех парниковых выбросов от госзакупок можно урезать при затратах менее $15 за тонну CO2. А заключение более экологичных госконтрактов не должно увеличить расходы правительств более чем на 3-6%.

Партнер-эксперт и директор BCG Константин Полунин уточнил, что говорить о переходе на «зеленые» госзакупки в России пока преждевременно. В настоящее время государству необходимо сформировать механизмы для стимулирования экологических преобразований и ввести в хозяйственный оборот само понятие CO2-эквивалента.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о прогнозе экспертов Всемирного экономического форума, назвавших климат-кризис главной угрозой глобальной экономике в течение ближайших 10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх