Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Ученые придумали экологичный способ окрашивания джинсов: Новости ➕1, 16.09.2021

Специалисты из Университета Джорджии (США) создали новую, более экологичную технологию окрашивания джинсовой ткани в синий цвет. Этот метод более эффективно закрепляет краску, сокращает потребление воды в 25 раз и не требует использования химикатов. Результат разработки опубликован в журнале Green Chemistry.

В статье говорится, что за основу окрашивания джинсовой ткани берется синтетический краситель индиго. Обычный способ требует 50-100 л воды и до восьми погружений. В итоге частицы индиго вымываются в большом количестве и попадают в сточные воды, а оттуда в местные водоемы. 

Согласно новой технологии, к раствору индиго добавили древесную наноцеллюлозу. Оказалось, что получившийся гидрогель окрашивает ткань за один раз. Он буквально “впечатывает” частицы в поверхность, так, что этот эффект сохраняется после высыхания и позволяет джинсам выдержать множество циклов стирки.

Ранее американские ученые подсчитали, что с 1950-х годов в природе скопилось 5,6 млн т микроволокон тканей, попавших туда после стирки. Почти половина из этой массы осела в реках и морях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх