Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Максим Маркин
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Причины болезни Альцгеймера кроются в печени — исследование: Новости ➕1, 16.09.2021

Новое исследование ученых из Университета Кертин (Австралия) может стать прорывом в медицине. Они утверждают, что амилоидный белок, который считается причиной болезни Альцгеймера, вырабатывается в печени и только потом с липопротеинами попадает в мозг.

Для исследований были выведены мыши, у которых амилоид продуцировался только в печени. Биологи обнаружили, что во время эксперимента он с током крови был перенесен в мозг. После этого в нем зафиксировали очаги воспаления и гибель клеток, мыши начали терять память. 

Биологи говорят, что если им удастся поставить уровень амилоида под контроль и предотвратить его попадание в мозг, это откроет новые возможности в лечении нейродегенеративных заболеваний. В этом году они начали клинические испытания препарата пробукол (лекарство для снижения уровня липидов и холестерина. — Plus-one.ru), в нем будут участвовать 300 человек с первичной формой деменции, у которых началось снижение когнитивных функций. Врачи надеются, что  за два года пробукол остановит этот процесс.

Ранее американские медики установили, что деменцию провоцирует вирус герпеса. Он поражает центральную нервную систему и у людей с ослабленным иммунитетом может вызвать энцефалит, болезнь Альцгеймера, БАС и глаукому.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх