В Общественной палате РФ предложили ввести в стране отцовский капитал для многодетных семей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо председателя комиссии ОП по демографии Сергея Рыбальченко к вице-премьеру Татьяне Голиковой.
В своем послании Рыбальченко выдвинул идею создать новый федеральный проект «Многодетная страна», включив его в нацпроект «Демография».
В рамках инициативы общественники хотят ввести дополнительные меры поддержки для родителей с тремя и более детьми.Эти меры предусматривают федеральный отцовский капитал в размере 639,4 тыс. рублей, который начинается выплачиваться после рождения третьего ребенка и всех последующих.
Также в Общественной палате предлагают брать меньше налогов с многодетных родителей, а семьи с пятью детьми — освободить от фискальной нагрузки в принципе. Авторы инициативы считают необходимым снизить пенсионный возраст для многодетных отцов по одному году за каждого ребенка.
Кроме того, для детей из многодетных семей в ОП хотят предусмотреть возможность бесплатно получить высшее профессиональное образование на условиях целевого контракта.
Напомним, в конце мая в России начали действовать новые меры соцподдержки родителей-одиночек и беременных. Неполным семьям с детьми 8-17 лет будут ежемесячно платить около 5,5 тыс. рублей.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Свежие комментарии