Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Теплое течение Эль-Ниньо ускоряет вымирание южных китов — исследование: Новости ➕1, 18.10.2021

Международная группа ученых сообщила, что изменение климата угрожает популяции южных китов. Они изучали данные по млекопитающим, которые приплывают к аргентинскому полуострову Вальдес для воспроизводства и воспитания потомства, и нашли связь между участившимися явлениями Эль-Ниньо и увеличением смертности животных. Результат исследования опубликован в журнале Science Advances.

Биологи заметили, что после прихода теплого течения Эль-Ниньо рождаемость у китов снижалась. Одной из причин этого является сокращение в воде количества криля, который необходим самкам для вынашивания детеныша, кормления и последующего восстановления. Чтобы спрогнозировать количество млекопитающих при разном развитии событий, была построена математическая модель. 

Ученые говорят, что согласно оптимистичному сценарию, если Эль-Ниньо будет появляться с такой же периодичностью, как сейчас, то с вероятностью 93% к началу следующего столетия поголовье южных китов восстановится на 85%. Тогда их численность будет достигать примерно 32 тыс.

Если же ситуация будет развиваться по пессимистичному пути, то к первоначальному уровню популяция уже не вернется. У нее есть небольшой шанс - всего 22% - в следующем веке достигнуть количества 7,5 тыс. Напомним, что до начала современного китобойного промысла популяция южных китов составляла около 35 тыс. особей.

Ранее Plus-one.ru сообщил, что WWF России займется спасением гренландских китов в Охотском море. Фонд направит экспедицию в бухту Врангеля, чтобы изучить, как влияет туризм на поведение животных.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх