Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Власти США заподозрили компанию Neuralink Илона Маска в жестоких экспериментах над животными

Американская нейротехнологическая компания Neuralink, основанная миллиардером Илоном Маском, столкнулась с федеральным расследованием из-за жестоких экспериментов на животных. Об этом сообщает Reuters.

Расследование начал генеральный инспектором Министерства сельского хозяйства США по запросу федерального прокурора. Как стало известно, расследование сосредоточено на нарушениях Закона о защите животных, который регулирует то, как исследователи обращаются с подопытными особями.

Neuralink занимается разработкой электронных нейроимплантов, которые, как утверждают в организации, помогут вернуть парализованным людям способность двигаться и вылечат другие неврологические заболевания.

Как выяснили журналисты на основе попавших к ним документов и свидетельств бывших и действующих сотрудников организации, многие тесты в Neuralink проводились в спешке, что приводило к ненужным страданиям и смертям подопытных животных.

В целом компания с 2018 года убила около 1,5 тыс. животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян. При этом предприятие прошло все проверки Министерства сельского хозяйства США, которое регулирует подобную деятельность.

Нынешние и бывшие сотрудники Neuralink рассказали, что часть смертей подопытных была связана с ошибками ученых, возникших из-за требований Илона Маска ускорить исследования.

Один из таких промахов, приведший к ненужной гибели животных, случился в 2021 году, когда 25 из 60 свиней, участвовавших в исследовании, имплантировали в головы устройства не того размера.

В другом случае сотрудники случайно имплантировали устройство Neuralink не в тот позвонок двух разных свиней во время экспериментов. Ветеринарный врач рекомендовал немедленно усыпить животных, чтобы положить конец их страданиям.

Как утверждают работники Neuralink, поначалу Илон Маск проявлял заботу о животных и старался создать им максимально комфортные условия, а также негативно высказывался о самой идее тестов на зверях. Однако впоследствии он перестал уделять этому вопрому прежнее внимание, сосредоточившись на прогрессе в исследованиях.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о группе американских правозащитников, подавших жалобу на Neuralink из-за бесчеловечных экспериментов над обезьянами, на которых тестировали нейроимпланты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх