Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Автоматическое планирование маршрутов снизило выбросы углерода «Яндекс.Маркета» на 5 тыс. тонн: Новости ➕1, 05.08.2022

Онлайн-маркетплейс «Яндекс.Маркет» за год снизил углеродные выбросы своей службы доставки на почти 5 тыс. тонн с помощью оптимизации маршрутов курьеров. Работу по планированию движения машин выполнил искусственный интеллект (ИИ) подразделения «Яндекс.Маршрутизация», сообщили Plus-one.ru в компании «Яндекс».

«Поглотить такой объем парниковых газов за год может лесной массив, сравнимый по площади с Битцевским парком – вторым по размеру парком Москвы», — уточнили в организации.

По словам представителей компании, алгоритмы составили маршруты с учетом статистики дорожных пробок в разное время суток, графика работы складов, сервисного времени у клиентов и других особенностей. Программа оперировала более чем 300 параметрами.

Оптимальная маршрутизация позволила снизить пробег автопарка на 18,8%, предотвратив выбросы 4,97 тыс. тонн парниковых газов за год. Такой объем примерно равен выхлопам 1 тыс. автомобилей за тот же срок.

ИИ также помог доставщикам сэкономить около 750 тыс. литров бензина и более 1,1 млн литров дизтоплива.

Эксперты рассчитали объем предотвращенных выбросов в соответствии с международными руководствами — Протоколу по парниковым газам и рекомендациям Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о запуске калькулятора экономии природных ресурсов при покупке бывших в употреблении вещей на платформе объявлений о продаже товаров и услуг «Авито».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

Ссылка на первоисточник
наверх