Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Exxon Mobil представила проект по улавливанию выбросов углерода за $100 млрд

Американская нефтедобывающая компания Exxon Mobil предложила проект по улавливанию парниковых выбросов на крупных нефтехимических заводах в окрестностях Хьюстона. Инвестиции в инициативу составят $100 млрд, сообщила газета The New York Times.

Exxon намеревается собирать углекислый газ с предприятий вдоль Хьюстонского судоходного канала и переправлять его в море, закачивая вещество на глубину до двух километров ниже уровня дна Мексиканского залива. По замыслу корпорации, эти работы должны оплачиваться промышленниками и государством. План позволит ежегодно утилизировать до 100 млн тонн углерода, что эквивалентно эмиссии от 20 млн автомобилей.

Компания рассчитывает применить свой опыт по нагнетанию углерода в старые скважины для повышения нефтеотдачи. Наряду с этим организация рассчитывает на помощь американского правительства в виде субсидий и введения стимулирующего налога на выбросы СО2.

По словам главного исполнительного директора Exxon Mobil Даррена Вудса, налогообложение углеродных выбросов имеет решающее значение для данного проекта. Подобная мера уже принята в Великобритании и других странах Европы.

Напомним, ранее экологи обвинили Exxon Mobil и другие крупнейшие нефтегазовые компании мира в недобросовестном пиаре своих «зеленых» инициатив. Как выяснила природоохранная организация ClientEarth, ресурсодобывающие корпорации активно рекламировали экологические проекты, умалчивая о реальном влиянии своего бизнеса на окружающую среду.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх