“Камаз” открыл в Москве завод по производству электрических автобусов. Об этом сообщает “Интерфакс”. Площадкой для нового предприятия стал Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод (СВАРЗ).
"Мы договорились с "Камазом" создать мощный центр, который бы делал самое главное, что есть в этом электробусе, программное обеспечение, электрическую часть.
На этом заводе идет начинка электрической части электробусов”, - заявил на церемонии открытия мэр столицы Сергей Собянин.Он отметил, что в настоящее время электробусный парк Москвы – самый большой в Европе. “И мы с каждым годом будем наращивать объемы. Практически прекратили закупку автобусов на дизельном топливе, на моторном топливе, полностью начинаем переходить на электробусы. Сегодня их 600”, - сказал мэр.
Новый завод рассчитан на сборку до 500 электробусов в год. В Москве будет проводиться порядка 20 сборочных операций – от установки дверей и отделки салона до установки "мозга" электробуса – программного обеспечения, которое управляет его узлами и агрегатами.
Ожидается, что первый электробус московской сборки выйдет на маршрут уже в мае 2021 года.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Свежие комментарии