Китай давно держит мировое первенство по добыче и потреблению угля. Несмотря на то, что страна взяла на себя определенные обязательства по достижению углеродной нейтральности, угольные компании добыли в декабре 2021 года 384,6 млн тонн ископаемого топлива. Месяцем ранее показатель достигал 370,8 млн тонн.
За год в Поднебесной было добыто 4,07 млрд т угля — на 4,7% больше, чем в 2020 году. Правительство КНР призывало шахтеров работать как можно больше, чтобы способствовать экономическому росту страны, сообщает The Guardian.Таким образом китайские власти свели к нулю все договоренности климатического саммита в Глазго. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что потребление угля, который является крупнейшим источником парниковых выбросов, лишь вырастет после падения на 4% в 2020 году. В 2021-м состоялся взлет мирового спроса на электроэнергию, что повлекло увеличение потребления угля на 9% по сравнению с предыдущим годом.
МЭА установило, что угольные электростанции в США и ЕС в течение прошлого года выдали на 20% больше электроэнергии, чем годом ранее. Впрочем, эксперты надеются, что в этом году зависимость от угольных электростанций снова снизится, а использование возобновляемых источников энергии расширится.
Как сообщал Plus-one.ru, в 2022 году европейские страны вынуждены потратить на энергоресурсы $1 трлн. Эта сумма станет максимальной за последние 10 лет. Из-за подскочивших цен на газ некоторые государства ЕС даже были вынуждены вернуться к использованию угля.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
Свежие комментарии