Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Экологи призвали США снизить поставки пластикового мусора в Латинскую Америку: Новости ➕1, 24.12.2021

Экологические организации Латинской Америки призвали США сократить экспорт пластиковых отходов после результатов исследования, согласно которому государство удвоило объемы ввоза полимерного мусора в регион в первой половине 2020 года. Об этом сообщает The Guardian.

США переключились на южных соседей после того, как Китай в 2015 году серьезно ограничил прием пластика.

Власти КНР заявили, что больше не хотят быть «мировой свалкой».

Более 75% американского пластикового мусора поставляется в Мексику. С января по август 2020 года туда ввезли 32,6 тыс. тонн отходов. На втором месте Эквадор с 3,6 тыс. тонн.

Директор по здравоохранению Университета Симона Боливара Фернанда Солиз назвала сложившуюся ситуацию примером «экологического колониализма». Она напомнила, что Латинская Америка и Карибский бассейн — не задворки США, а суверенные страны, которые требуют уважать их природу и права своих граждан.

По словам представителя Глобального альянса за альтернативы сжиганию мусора Камилы Агилеры, региональные правительства не могут наладить таможенный контроль, и это позволяет ввозить под предлогом утилизации различные виды отходов.

Кроме того, США не ратифицировали Базельскую конвенцию, запрещающую экспорт пластиковых отходов частных предприятий в развивающиеся страны без разрешения местных властей. Камила Агилера добавила, что странам глобального севера нужно больше заботиться о сокращении объемов производимого мусора и не перекладывать эту проблему на соседей.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о теневой стороне бизнеса по трансграничным перевозкам отходов. Международная организованная преступность пользуется им для прикрытия поставок наркотиков и торговли людьми.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник
наверх