Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Максим Маркин
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

СМИ: на Северном морском пути во льдах застряли десятки судов из-за ошибки синоптиков: Новости ➕1, 24.11.2021

Более двадцати грузовых судов оказались зажаты во льдах на Северном морском пути (СМП) после того, как несколько участков маршрута замерзли на несколько недель раньше, чем ожидалось. Об этом сообщает BBC.

В результате сразу несколько бортов уже более недели не могут сдвинуться с места. Грузовозы направлялись из Мурманска на Чукотку, и от них зависит доставка жизненно важных товаров в отдаленные регионы российской арктической зоны.

Как заявили в государственной компании «Атомфлот» (входит в госкорпорацию «Росатом»), благоприятные погодные условия последних лет повлияли на представления судовладельцев о возможностях акватории СМП при движении на восток.

По информации газеты Telegraph Online со ссылкой на генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева, моряков подвел российский Гидрометцентр, давший слишком оптимистичный прогноз по ледовой обстановке в северных водах.

На помощь застрявшим судам уже отправились ледоколы. Спасательная операция должна завершиться до конца этого года.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о первом похолодании на Чукотке и Аляске за последние 20 лет. По словам ученых, климатические условия в арктической зоне начали возвращаться к привычным значениям после затяжной аномалии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх