Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

NASA впервые испытала систему защиты Земли от астероидов, поразив объект космическим зондом: Новости ➕1, 27.09.2022

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США успешно испытало ударный космический зонд DART, который врезался в астероид Диморфос в 11 млн километров от Земли. Это первый эксперимент такого рода, сообщает Reuters.

Аппарат DART представляет собой куб размером с торговый автомат, оснащенный солнечными панелями.

С его помощью NASA протестировала концепцию планетарной защиты, предполагающую возможность сбивать с курса опасные объекты, которые могут врезаться в нашу планету.

Удалось ли эксперименту добиться запланированного эффекта пока неизвестно. Это покажут дальнейшие наблюдения за астероидом. Официальные лица в NASA приветствовали испытания, отметив, что ударный зонд достиг своей цели.

«Для нас это окончательное выполнение миссии и демонстрация технологии, которая, быть может, однажды спасет наш дом», — отметила заместитель главы NASA, бывший астронавт Памела Мелрой.

Целью зонда был продолговатый астероид диаметром около 170 метров, вращающийся вокруг более крупного объекта. Ни один из них не представлял никакой угрозы для Земли, поэтому даже в случае промаха или неверной корректировки курса небесных тел в результате удара, это не привело бы к последствиям для нашей планеты.

Команда DART заявила, что рассчитывает сократить орбитальный путь Диморфоса на 10 минут, но считает успехом как минимум 73 секунды, доказывая, что это испытание является жизнеспособным методом отклонения астероида при столкновении с Землей.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о подготовке миссии DART к первому практическому тесту.

Она заняла семь лет и обошлась в $330 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

Ссылка на первоисточник
наверх