Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Максим Маркин
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Молодые европейцы потребовали исключить страны ЕС из соглашения, защищающего нефтегазовые компании: Новости ➕1, 21.06.2022

Пять жителей стран Европы в возрасте от 17 лет до 31 года подали коллективный иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием исключить 12 европейских стран из договора об энергетической хартии (ДЭХ), которая защищает интересы нефтегазовых компаний. Об этом сообщает The Guardian.

Все авторы поданного иска в ранее лично пострадали от климатических бедствий, включая разрушительные наводнения в Германии и Бельгии летом 2021 года.

По их словам, членство в ДЭХ нарушает право человека на жизнь и право на уважение частной и семейной жизни, зафиксированные в Европейской конвенции о правах человека.

В договор об энергетической хартии входит около 55 стран, включая государства ЕС, Великобританию и Японию. Положения документа, в частности, позволяют компаниям в сфере ископаемого топлива требовать от правительств крупных компенсаций за досрочное закрытие угольных, нефтяных и газовых электростанций до 2050 года.

Активисты считают, что существование ДЭХ тормозит переход к «зеленой» экономике и борьбе с глобальным потеплением.

Секретариат договора, базирующийся в Брюсселе, утверждает, что хартия не делает предпочтений для ископаемого топлива и поддерживает верховенство закона для инвесторов.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о коалиции экологических НПО, выступивших против 30 газовых проектов Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх