Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

МЭА прогнозирует рекордный прирост глобальных мощностей возобновляемой энергии в 2023 году

Согласно новому отчету МЭА о рынке возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в 2023 году мощности глобальной ВИЭ-генерации увеличатся на 30% или на 107 ГВт, что станет рекордным приростом в истории отрасли. Таким образом мировые мощности ВИЭ составят 440 ГВт.

В МЭА полагают, что уже в 2024 году мощности ВИЭ во всем мире достигнут 4,5 ТВт, что эквивалентно общей выработке электричества в Китае и США вместе взятых.

«Солнечная и ветровая энергия ведут к быстрому развитию новой глобальной энергетической экономики. В этом году мир собирается добавить в электроэнергетические системы рекордное количество возобновляемых источников энергии — больше, чем общая мощность энергокомплексов Германии и Испании вместе взятых», — сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Две трети прироста ВИЭ-мощностей в 2023-2024 годах придется на солнечную энергетику. В МЭА прогнозируют, что мощности ветроэнергетики в 2023 году увеличатся почти на 70% по сравнению с прошлым годом благодаря завершению проектов, которые откладывались из-за пандемии COVID-19. По данным агентства, около 55% новых ВИЭ-мощностей во всем мире в текущем году придется на Китай.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о предыдущем отчете МЭА, согласно которому инвестиции в солнечную энергию в 2023 году впервые превысят вложения в нефть. Несмотря на положительную тенденцию, финансирование индустрии ископаемого топлива остается значительно выше уровня, требуемого для достижения углеродной нейтральности к 2050 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх