Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Максим Маркин
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

Российские ученые придумали дешевый способ очистки атмосферы: Новости ➕1, 12.05.2021

Как сообщается на сайте вуза, новый катализатор способен бороться как с промышленными сбросами, так и с выхлопными газами автомобилей. Ученым удалось уйти от использования дорогостоящих материалов — платины, золота и палладия. Они создали вещество на основе оксида кремния с упорядоченной структурой. К тому же этот материал обладает свойствами сорбента. Он прекрасно очищает воздух от летучих соединений.

Сейчас химики Томского госуниверситета заняты разработкой фотокатализаторов, использующих солнечный свет. Они должны найти применение в энергосберегающей и экологически безопасной энергетике, переработке углеводородного сырья, в фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Ранее ученые пришли к выводу, что деятельность человека ускорила изменение климата. Выбросы метана и углекислого газа в атмосфере Земли в 2021 году рекордно увеличились. С 2010 года концентрация углекислого газа выросла на 0,6%, а метана — почти на 0,4%, сообщал Plus-one.ru. Кроме того, загрязненный воздух становится причиной многих заболеваний у жителей планеты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх