Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+1

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Питер Эсклянов
    Это поджог или чья то халатность? Почему не увеличат службу егерей по охране леса от поджигателей, Экономия приводит ...В Республике Коми...
  • Vitaly Arkhipov
    Они еще жрать говно будут.Евросоюз готов ос...
  • Maxim
    коровы тоже любят классику, а свиноматки - тяжёлый рок ..Дельфины настольк...

ESG-стратегии нельзя считать финансовой панацеей для компаний — исследование: Новости ➕1, 17.05.2021

ESG-инвестирование не может гарантировать высокую доходность акций компаний, вопреки выводам некоторых экспертов. Об этом говорится в исследовании специалистов аналитической платформы Scientific Beta международной бизнес-школы EDHEC.

ESG-стратегии подразумевают, что предприятие в своей деятельности следует принципам заботы об экологии, социального развития и эффективного корпоративного управления (Environment, Social, Governance). В Scientific Beta отметили, что подобные инициативы обеспечивают доходность ценных бумаг около 3% в год. Однако подобный подход не дает существенного преимущества в сравнении с другими тактиками экономического развития.

Эксперты платформы разработали 12 различных ESG-стратегий и пришли к выводу, что ни один из вариантов не обеспечил значительного финансового превосходства как в США, так и на других развитых рынках мира.

Кроме того, ESG-стратегии не защищают компании от части экономических рисков. В Scientific Beta считают, что недавние высокие показатели данного вида деятельности были обусловлены трендом на заботу об экологии и социальном развитии. Анализ поступлений в инвестфонды показал, что начиная с 2013 года вкладчики охотнее направляли свои средства в организации, заботящиеся об устойчивом развитии.

При этом так называемый альфа-коэффициент доходности акций (применяется для измерения доходности акций с поправкой на риск) в период повышенного внимания к ESG-инвестированию оказывался до четырех раз выше, чем когда данные инициативы были не на слуху.

Специалисты добавили, что ESG-стратегии все же обладают набором уникальных преимуществ, поскольку позволяют застраховаться от климатических или судебных рисков, а также положительно влияют на общество.

Напомним, ранее IT-гигант Amazon выпустил «устойчивые» облигации на $1 млрд. Средства от продажи активов направят на развитие экопроектов, строительство доступного жилья и образование представителей уязвимых групп населения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх